«Опоздание» счета-фактуры — не основание для отказа в вычете по НДС

Минфин официально подтвердил это письмом от 25.01.2016 № 03-07-11/2722.

НК РФ обязует продавца выставить счет-фактуру покупателю в течение пяти календарных дней с момента оказания услуги, отгрузки товара, получения аванса и т д. (п. 3 ст. 168 НК РФ). Компании часто выставляют счета-фактуры позже. При этом на бумаге можно поставить любую дату и выставить документ задним числом. Многие организации так и поступают, чтобы покупатель гарантированно получил вычет по НДС.

При электронном документообороте дату выставления счета-фактуры фиксирует оператор ЭДО, поэтому она всегда соответствует фактической. Поэтому многие компании отказывались переходить на электронный документооборот.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ, налоговые органы могут отказать компании в вычете по НДС, если в счете-фактуре есть ошибки в идентификационных реквизитах. Нарушение сроков выставления счета-факторы к ним не относится. Письмо Минфина от 25.01.2016 № 03-07-11/2722 подтверждает это: «Счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом».

Если информация на странице
была актуальна для вас,
поставьте лайк!

Лайк этому месту! Лайк этому месту! Лайк этому месту!