Новые формы книги покупок и книги продаж, журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур

Об изменениях в правилах заполнения форм

Согласно ст. 5 НК РФ, 1 октября текущего года в силу вступает . Документ вносит корректировки в формы книги покупок и продаж, а также бланк журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур.

Бланк выставленный и полученных счетов-фактур:

Как сообщают эксперты справочно-правового сервиса «Норматив», журнал учета полученных счетов-фактур теперь должны вести, в частности, посредники (агенты, комиссионеры), которые не являются налогоплательщиками НДС. Специально для них в новую форму журнала учета добавлены графы, где фиксируются сведения о посреднической деятельности.

В таблице «Выставленные счета-фактуры» теперь указывается наименование продавца (графа 10), его ИНН/КПП (графа 11), номер и дата полученного от продавца счета-фактуры (графа 12) при приобретении комиссионером товаров от своего имени для комитента. Если комиссионер от своего имени реализует товары, то в перечисленные графы нужно вписать данные продавца-комитента (принципала).

В таблице «Полученные счета-фактуры» комиссионеру теперь необходимо написать наименование субкомиссионера (графа 10), его ИНН/КПП (графа 11), а также код вида сделки в 12-ю графу (1 — при приобретении от своего имени для комитента/принципала товаров, работ, услуг, имущественных прав; 2 — при реализации от своего имени товаров, работ, услуг, имущественных прав покупателю; 3 — при возврате продавцу покупателем комитентом/принципалом принятых им на учет товаров в случае приобретения товаров агентом от своего имени для комитента; 4 — при возврате продавцу покупателем принятых им на учет товаров в случае реализации агентом от своего имени товаров покупателю.

Кроме того, номер и дату счета-фактуры теперь нужно будет указывать в 4-ой графе, в 3-ей же графе теперь будет отмечаться код вида операции. В случае одновременного отражения нескольких операций в счете-фактуре, указывается одновременно несколько кодов через точку с запятой (;).

Если информация на странице
была актуальна для вас,
поставьте лайк!

Лайк этому месту! Лайк этому месту! Лайк этому месту!