Налогообложение и работа с организациями республики Крым

О новых правилах ведения бизнеса и уплаты налогов

Переходный период

С 18 марта текущего года на территории Республики Крым и города Севастополя действуют российские нормативно-правовые акты. Положения, регулирующие налогообложение вступят в силу только с 01.01.2015. В настоящее же время установлен переходный период — фискальные правоотношения регулируют региональные нормативные акты.

Вычет по НДС

Вычеты сумм НДС, предъявленного крымским продавцом российскому покупателю, производятся последним на основании налоговой накладной или счета-фактуры в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и 172 НК РФ. Стоит отметить, налоговую накладную выставляют только крымские компании, зарегистрированные в соответствии с украинским законодательством. Крымские компании, зарегистрированные по правилам российского законодательства, предъявляют только счет-фактуру

Порядок применения вычетов сумм налога, предъявленных крымским продавцом товаров или услуг российскому покупателю в переходный период был утвержден Постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14 (в редакции от 28.05.2014 № 2181-6/14). Нормы по его применению прописаны в .

Так, например, ставка налога, предъявленного отечественному покупателю, зависит от периода отгрузки и статуса продавца.
Если налогоплательщик зарегистрирован по украинскому законодательству, то:

  • с 01.06.2014 операции, облагаемые ранее по ставке 4%, облагаются по ставке: 18% — в случае поставок в адрес крымских плательщиков и субъектов, зарегистрированных на территории РФ, за исключением льготных операций, облагаемых по ставке 10%;
  • 4% (без права формирования налогового кредита и фискальных вычетов) — в случае их поставки в адрес субъектов, зарегистрированных на Украине, за исключением операций, облагаемых по 2-процентной ставке;
  • 4% (без права формирования налогового кредита и фискальных вычетов), в случае продажи на территории Крыма товаров и услуг, приобретенных у поставщиков — налогоплательщиков Украины, за исключением операций, облагаемых по ставке 2%.

Если налогоплательщик зарегистрирован по российскому законодательству (данные о нем включены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП), то применяется ставка налога на добавленную стоимость согласно ст. 164 НК РФ.

Форма расчета между компаниями

Согласно , с 1 июня текущего года в Крыму и Севастополе гривна признана иностранной валютой, и теперь на расчеты в гривнах распространяется соответствующий правовой режим по законодательству РФ. Обмен гривны на рубли производится по курсу, установленному кредитными организациями, действующими в Крыму и Севастополе.

Если информация на странице
была актуальна для вас,
поставьте лайк!

Лайк этому месту! Лайк этому месту! Лайк этому месту!